Alohatyp
Aktiv-Mitglied
- Ort
- Kiel
- Mein Auto
- T5 Kastenwagen
- Erstzulassung
- 2010
- Motor
- TDI® 103 KW
- DPF
- ab Werk
- Motortuning
- Nein
- Getriebe
- 6-Gang
- Antrieb
- 4motion
- Radio / Navi
- RNS 315
- Extras
- AC,WWZH,PDC,Multifunktionsanzeige,Elektrische FH,Spiegelheizung,Regensensor,
- Typenbezeichnung (z.B. 7H)
- T5 5.2 Transporter mittelhochdach lang
Vorhin wollte ich in Kiel zur Liebeigstrasse navigieren und habe das Navi gestartet.
Der blaue Strich wurde angezeigt und auch eine akzeptable Entfernung 7,1 Km berechnet. Nach kurzer Zeit fiel mir auf das sich da nichts bewegt und ich habe angehalten um das zu überprüfen.
Das NAvi stand auf einem Punkt der sich Dorothea Erxleben Str nannte und diese befindet sich ca 800m vom Ziel entfernt. Ich war noch nie in der Strasse habe leider keinen Schimmer wie das GErät auf den Trichter kommt das ich da sein könnte und warum zum Teufel berechnet das 7.1 Km von da zum Ziel. Die 7.1 km sind vielleicht zu meinem aktuellen Standpunkt richtig aber das kann das GErät ja offensichtlich nicht wissen.
Die Entfernung verringert sich auch nicht bei annäherung an das Ziel beziehungsweise an die Dorothea Erxleben Strasse.
Werkreset sowie entfernung der SD Karte und EInschub der orginal CD mit Navidaten brachten keine änderung. Das Navi ist felsenfest davon überzeugt in besagter Strasse zu stehen.
Es lassen sich neue Ziele eingeben und die Entfernungen werden auch akurrat berechnet. Nur bewegen tut sich da nichts.
Hat jemand nen Tip dazu oder kann ich die Kiste in den Müll schieben bzw das Navi abschreiben?
Der blaue Strich wurde angezeigt und auch eine akzeptable Entfernung 7,1 Km berechnet. Nach kurzer Zeit fiel mir auf das sich da nichts bewegt und ich habe angehalten um das zu überprüfen.
Das NAvi stand auf einem Punkt der sich Dorothea Erxleben Str nannte und diese befindet sich ca 800m vom Ziel entfernt. Ich war noch nie in der Strasse habe leider keinen Schimmer wie das GErät auf den Trichter kommt das ich da sein könnte und warum zum Teufel berechnet das 7.1 Km von da zum Ziel. Die 7.1 km sind vielleicht zu meinem aktuellen Standpunkt richtig aber das kann das GErät ja offensichtlich nicht wissen.
Die Entfernung verringert sich auch nicht bei annäherung an das Ziel beziehungsweise an die Dorothea Erxleben Strasse.
Werkreset sowie entfernung der SD Karte und EInschub der orginal CD mit Navidaten brachten keine änderung. Das Navi ist felsenfest davon überzeugt in besagter Strasse zu stehen.
Es lassen sich neue Ziele eingeben und die Entfernungen werden auch akurrat berechnet. Nur bewegen tut sich da nichts.
Hat jemand nen Tip dazu oder kann ich die Kiste in den Müll schieben bzw das Navi abschreiben?